Неофіційний сайт вболівальників ФК Десна
Десна Ворскла

На кубкових національних перегонах «Десна» і «Ворскла» вперше перетнулися уже на першому етапі першого розіграшу почесного призу. Матч відбувся 16 лютого 1992 року в промерзлій Полтаві, на стадіоні «Ворскла», у присутності шести тисяч глядачів.

Суперники тоді були рівні за рангом – перша ліга. А далі пройшли господарі поля – за п’ятнадцять хвилин до фінального свистка м’яч влетів у наші ворота.

Наступне ж кубкове побачення нинішніх суперників відбулося аж через два десятиліття. На той час, у черговий раз опинившись у другій лізі, Десна» прагнула поновитися у класі. А «Ворскла», отримавши потужного спонсора, уже багато сезонів виступає у вищій лізі. І сенсації не сталося. 23 вересня 2012-го на стадіоні імені Гагаріна у Чернігові полтавці теж перемогли – 2:1.

Однак результат цього разу явно не відповідав характеру боротьби на футбольному полі. І це,зокрема, знайшло відображено у вміщеному в газеті «Спорт Экспресс в Украине» звіті, який із несуттєвими скороченнями вміщуємо нижче.

Кубок Украины. 1/16 финала Десна — Ворскла — 1:2 (0:2)

23 сентября. Чернигов. Стадион имени Юрия Гагарина. 16 градусов.3100 зрителей.

Голы: Янузи, 9 (0:1). Будник, 45+1 (0:2). П. Кондратюк, 90+5 (1:2).

«Десна» (Чернигов): Федоренко, Вад. Жук, Кавацив, Вад. Мельник, Брыль (П. Кондратюк, 73), Стеценко, Чепурненко (Малюк, 83), Луценко, Бовтрук, Бровкин (Черненко, 77).

Тренер: Александр Рябоконь.

«Ворскла» (Полтава): Казаков, Даллку, Матвеев, Е. Ткачук, Скляр, Чеснаков, Красноперов, Будник (Кривошеенко, 78), Западня (Вовкодав, 46), Янузи, Льетава (Еременко, 70).

Тренер: Сергей Свистун.

Наказания: Матвеев, 26. Е. Ткачук, 53. Луценко, 64 (предупреждения).

Судьи: Бондарь, Приступа (оба — Киев), Приймачук (Ровно).

Несмотря на преимущество полтавчан в классе, с первых минут завладеть мячом им не удалось. Нападающий хозяев Дмитрий Бровкин уже в дебюте встречи начал затяжную атаку, которая затем переросла в голевой момент — после навеса с фланга ударом головой Бровкин угодил в перекладину. А вот гости своим первым же моментом воспользовались: Арменд Даллку заработал угловой, после подачи которого Ахмед Янузи отправил мяч в сетку.

Повторно игра оживилась на 27-й минуте, когда «Ворсклу» вновь спасла штанга: Даллку грубо нарушил правила на линии штрафной, и Евгений Чепуренко со «стандарта» в нее и попал. А в конце первого тайма хозяева, вновь побежав отыгрываться, допустили обрезку, капитан полтавчан Олег Красноперов перехватил мяч и отдал пас Буднику, который, выйдя один на один с голкипером, удвоил счет.

Второй тайм начался под диктовку «Десны», правда, до опасных моментов не доходило. Ворскляне же играли очень неубедительно, за 45 минут у них было всего пара-тройка ударов по воротам соперника. Зато вновь заявили о себе черниговские болельщики, у которых началась перепалка с милицией, после чего в ход пошли подручные предметы. В итоге, матч был прерван на несколько минут, пока к месту событий не подоспело подразделение «Беркута».

Из-за этой остановки к основному времени арбитр добавил пять минут, что и сыграло на руку «Десне». После очередной подачи со штрафного, голкипер «Ворсклы», который не раз допускал незначительные ошибки, вынес мяч прямо на голову Петру Кондратюку, который забил, как выяснилось, мяч престижа.

Что ж, «Ворскла» проходит в следующий раунд Кубка Украины, но счет на табло является не совсем логическим отображением хода игры. У хозяев было намного больше острых моментов, да и игра фаворитов была совсем не яркой.